Auflistung der Crewmitglieder


Legende der Priorität:
0: Spielercharakter/Hauptcharakter, besitzt Tötungsschutz
1: NPC mit Tötungsschutz
2: NPC ohne Tötungsschutz

Kommando
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Commander Cmdr. Gaspar Toussaint Mensch (m) CO 0 (Mo)
Commander LtCmdr. Soraya Alizadeh Mensch (w) EO 0 (Ratty)
Commander Cmdr. Yvonne Renard Mensch (w) XO 0 (Lasse)
Nach oben

Taktik
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ensign Lt. Tamara Jade Sylener (w) TOP 0 (Sky)
Ensign Ens. Amun Acamarianer (m) TAK 0 (Mo)
Ensign Ens. Leroy Maurice Robinson jr. Mensch (m) taktischer Brückenoffizier 1
PO1 Zorrax Mensch (w) Bürokraft Taktikzentrale 1
PO1 Brabe Upoc Bajoraner (m) Torpedospezialist 2
Master Gunnery Sergeant MGSgt. Daale Nin Trill (m) Zugführer Special Forces, Waffensystemspezialist 1
Nach oben

Navigation
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ensign Ens. TaRas Yog’Sothotoh RaHasatan Efrosianer(m) FLG 0 (Phil)
Warrant Officer WO. Kaarem Groul Trill/Mensch (m) Pilot 2
Nach oben

Sicherheit
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Lieutenant junior grade Lt. (jg.) Fiona MacKenzie Mensch (m) CSO 0 (Mac)
First Lieutenant 1st Lt. Charles Killroy Mensch (m) Chief Master at Arms 1 (Linda)
Lance Corporal LC Tholin Andorianer (m) Sicherheitsoffizier 1
Warrent Officer WO Aytem Krell Andorianer (w) Sicherheitdienst 1
Master Chief Petty Officer MCPO Annie Tu’lor Mensch (w) Objektschutz 1
Petty Officer 2nd Class PO2 T’Varek Vulkanier (w) Forensik 2
Sergeant Major Sgt.Maj. Jean-Jacques (J.J) Révèlle Mensch (m) CovertOps 2
Senior Chief Petty Officer SCPO Lasse Gunnar Johannson Mensch (m) Ausbilder: Handfeuerwaffen 2
Chief Petty Officer CPO Bob Xeranax Bolianer (m) Sicherheitspersonal 2
Nach oben

Operations
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ens. Uko Deesol Bajoran (m) sOPS 1
Gunnery Sergeant GSgt Gregor MacAlister Mensch (m) Datenanalytiker 1
Nach oben

Communication
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ens. Paul A. Reinert Mensch (m) COMM 1 (Lasse)
Lieutenant junior grade Lt. (jg) Jewel SiCiDi SiCiDi(w) sCOMM 1
Nach oben

Technik
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Lieutenant junior grade Lt. (jg) Panalek Andorianer (m) CING – Tagesschicht 0 (Fynn)
Lieutenant junior grade Lt. (jg) Elin Lysgaard Mensch (w) Shift Supervisor – Gamma Schicht 1
Warrent Officer WO Emil Tribil Mensch (w) Transporterchief 1
Chief Petty Officer CPO Nicholas Walraven Mensch (m) Shuttletechniker 2
Petty Officer 2nd Class PO2 Guy Maas Trill (m, unv.) Warpfeldspezialist 2
Ens. Magnus Helweg Mensch-Betazoid (m) Technischer Modulliaison 1
Nach oben

Wissenschaft
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ensign Ens. Tam Sula Betazoid (m) sCWI 0 (Bernd)
Ensign Ens. Pol Bolianer (m) Wissenschaftler (Theorie) 1
Nach oben

Medizinische Abteilung
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Lt. (jg) Katilia Dimona Kikonin (w) CM 0 (Jetsun)
Ensign Ens. Harley de Satos Mensch (w) sCM 1
Ensign Ens. Nal Du’lam Cardassianer (w) CM – Nachtschicht 1
PO Saari Rautavarainnen Mensch (w) Sanitäterin 1
Nach oben

Psychologische Abteilung
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Lieutenant junior grade Lt. (jg.) Syah Nuuh-Chiwaak Linooet (w) CNS 0 (Anke B.)
Ensign Ens. Dr. Cara McKingsley Mensch (w) stv. CNS 1
Lieutenant junior grade Lt.jg. Virrel Vulkanier (m) Traumapsychologe 2
Ensign Ens. S’etis Vulkanier (m) Entspannungstherapeut 2
Crewman, 3rd-Class Crwm3 Alice Sue Mensch (w) Assistent des CNS 2
Nach oben

Special Force Corps
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Major Maj. Ratana Tiru Orioner (w) Verbindungsoffizierin 0 (Linda)
Marine Captain MCpt. Charles Killroy Mensch (m) Leader Special Forces 1
Gunnery Sergeant GSgt. Gregor MacAlister Mensch (m) Mechanik, Elektronik, Instandsetzung 1
Master Gunnery Sergeant MSgt. Thomas J. Reynolds Mensch (m) CCP, Zugführer Special Forces 0 (Sascha)
Master Gunnery Sergeant MGSgt. Daale Nin Trill (m) Zugführer Special Forces, Waffensystemspezialist 1 (Mo)
Sgt. Samantha Fox Mensch (w) Sanitäterin 1 (Linda)
Nach oben

Zivilpersonal
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Ziv. Lisa Montag Mensch (m) Reporterin 1
Ziv. Jurunifal Solfam Ferengi (m) Barkeeper – White Star Lounge 0 (Anke B.)
Nach oben

Missionsspezifisches Personal
Abzeichen Rang Name Spezies Position Priorität
Cal Mannix Mensch (m) Botschafter in Ausbildung 0 (Phil)
Ilvaria Tene’Hito (w) Botschafterin 0 (Friddi)
Kaelmourn Tsuin Tene’Hito (m) Attaché der Botschafterin 1 (Friddi)
Jhalath Tsuin Tene’Hito (w) Attaché der Botschafterin 1 (Friddi)
Atrexillis Niobe Kikonin (w) Botschafterin 1 (Jetsun)
Khryseis Kikonin (w) Botschaftsassistentin 1 (Jetsun)
Nach oben

Haustiere
Abzeichen Rang Name Spezies Tierhalter Priorität
Lobsang Riesenchamäleon Amun 1 (Mo)
Skipper  Deutsch-Kurzhaar Rüde Thomas Reynolds 1 (Sascha)
Ert Labrador Retriever Paul Reinert 1 (Lasse)
Nach oben